足球竞猜混合过关规则|混合过关3串1什么意思
歡迎來到北京注冊公司官方網站!
打開客服菜單

新聞中心

contact us

聯系我們

北京注冊公司 > 業界資訊 > 賬戶記錄的試算平衡
賬戶記錄的試算平衡
編輯 :

專注8年為注冊公司服務

時間 : 2018-08-01 14:51 瀏覽量 : 129

QQ截圖20161214161753

北京代理注冊公司提醒根據資產與權益的恒等關系以及借貸記賬法“有借必有貸,借貸必相等”的記賬規則,檢查所有賬戶記錄是否正確,可以采用兩種試算平衡方法,即發生額試算平衡法和余額試算平衡法。發生額試算平衡法。它是根據本期所有賬戶借方發生額合計與貸方發生額合計的恒等關系,檢驗本期發生額記錄是否正確的方法。公式為:

所有賬戶本期借方發生額合計=所有賬戶本期貸方發生額合計

2. 余額試算平衡法。它是根據本期所有賬戶借方余額合計與貸方余額合計的恒等關系,檢驗本期賬戶記錄是否正確的方法。

根據余額時間不同,又分為期初余額平衡與期末余額平衡兩類。期初余額平衡是期初所有賬戶借方余額合計與貸方余額合計相等,期末余額平衡是期末所有賬戶借方余額合計與貸方余額合計相等。公式為:

所有賬戶借方余額合計=所有賬戶貸方余額合計

問題

1、國稅發〔2000〕118號文件中提到的“企業整體資產轉讓”與國稅函〔2002〕165、國稅函[2002]420號文件中所提到的“企業轉讓全部產權”是同一概念嗎?

2、若不是同一概念,“企業整體轉讓”交增值稅或營業稅嗎?有什么文件依據?

3、國稅發〔2000〕118、國稅發〔2000〕119號文件中提到的“整體資產轉讓”、“企業合并”有什么區別?比如A公司吸收合并B公司與B公司整體資產轉讓給A公司,這兩者有什么本質區別?

4、吸收合并、企業轉讓全部產權、整體資產轉讓三者的實質區別是什么?如何鑒別一項行為是屬于三者中的哪個?

解答

企業整體資產轉讓和企業產權轉讓屬于不同的概念,對轉讓行為的稅務處理也不同,整體資產轉讓和企業產權轉讓均會引起企業的合并行為。下面我們將兩種情況分別說明一下,您按照下面文件的規定確定該轉讓行為是屬于整體資產轉讓還是屬于企業全部產權轉讓行為而進行相應的稅務處理。

整體資產轉讓

《關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發[2000]118號)四、企業整體資產轉讓的所得稅處理(一)企業整體資產轉讓是指,一家企業(以下簡稱轉讓企業)不需要解散而將其經營活動的全部(包括所有資產和負債)或其獨立核算的分支機構轉讓給另一家企業(以下簡稱接受企業),以換取代表接受企業資本的股權(包括股份或股票等),包括股份公司的法人股東以其經營活動的全部或其獨立核算的分支機構向股份公司配購股票。企業整體資產轉讓原則上應在交易發生時,將其分解為按公允價值銷售全部資產和進行投資兩項經濟業務進行所得稅處理,并按法規計算確認資產轉讓所得或損失。

企業產權轉讓

《國家稅務總局關于轉讓企業全部產權不征收增值稅問題的批復》(國稅函[2002]420號):根據《增值稅暫行條例》及其實施細則的規定,增值稅的征收范圍為銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。轉讓企業全部產權是整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力的行為。因此,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓,不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。

《國家稅務總局關于轉讓企業產權不征營業稅問題的批復》(國稅函[2002]165號):根據《營業稅暫行條例》及其實施細則的規定,營業稅的征收范圍為有償提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的行為。轉讓企業產權是整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力的行為,其轉讓價格不僅僅是由資產價值決定的,與企業銷售不動產、轉讓無形資產的行為完全不同。因此,轉讓企業產權的行為不屬于營業稅征收范圍,不應征收營業稅。

同時可借鑒《關于青海省黃河尼那水電站整體資產出售行為征收流轉稅問題的批復》(國稅函[2005]504號):青海省三江股份有限公司將其所屬的黃河尼那水電站整體資產出售給聯合能源集團有限公司,并非整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力,不屬于企業的整體產權交易行為。因此,在青海省黃河尼那水電站整體資產出售過程中,其發生的銷售貨物行為應照章征收增值稅,轉讓土地使用權和銷售不動產的行為應照章征收營業稅。

企業產權轉讓的主體是企業的產權人,交易的對象是企業的產權,性質上屬于股權轉讓,區別原企業是否存續等具體情況,結合國稅發[2000]118號、119號規定進行所得稅處理。

問題

《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)第二條第(一)、(二)項中所稱納稅人銷售自己使用過的物品與納稅人銷售舊貨分別適用不同的征稅辦法,請問自己使用過的物品與舊貨究竟該如何把握?企業銷售自己使用過的汽車、辦公桌是按自己使用過的物品征稅還是按舊貨征稅?

解答

《財政部、國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)文第二條第(二)項所稱“納稅人銷售舊貨”,主要是指專業從事收購舊貨在銷售的舊貨經營單位。企事業單位銷售自己使用過的各種物品例如辦公用品,則不適用舊貨的政策,應按照財稅〔2009〕9號文第二條第(一)項等規定執行。


熱門推薦:

cache
Processed in 0.004393 Second.
足球竞猜混合过关规则